circulo
RCARCARCARCA
portada
LA REAL 
CONGREGACIÓN
DE  ARQUITECTOS
Congregacion

historia
cuadrado Principales Efemerides
cuadrado Reseña Histórica
cuadrado Hermanos Mayores
cuadrado Nuestra Capilla
cuadrado La huida a Egipto

hoy
cuadrado Inicio-Presentación
cuadrado ¿Quienes somos?
cuadrado Hazte socio

actividades
cuadrado Concurso de Medallas "Huida a Egipto"
cuadrado Concurso de Ideas para Centro Parroquial
cuadrado Jornadas Nacionales del Patrimonio
Cultural de la Iglesia

cuadrado Exposición: El Padre Aguilar y su tiempo
cuadrado Talleres de Arte y Vida
cuadrado Imposición de Medallas
cuadrado EL Hermano Rafael
cuadrado Funeral Anual RCA

galeria imagenes

HERMANOS MAYORES

LISTA DE HERMANOS MAYORES DE LA CONGREGACIÓN DESDE SU FUNDACIÓN HASTA NUESTROS DÍAS.

1688.      1       Vicente Ferrer
1689.      2       Juan de Corpa
1690.      3       José de Arroyo
1691.      4       Francisco Batas
1692.      5       Lucas de Blanco
1693.      6       Juan de Pineda
1694.      7       Pascual Merino
1695.      8       Sebastián de Pineda
1696.      9       Felipe Sánchez
1697.      10     Ventura Prieto
1698.      11     Miguel Chocarro
1699.      12     Antonio de Arce
1700.      13     Juan de Parra
1701.      14     Juan Sánchez Barba
1702.      15     Antonio Martínez
1703.      16     Gabriel Valenciano
1704.      17     Manuel Torija
1705.      18     Francisco Lara Caballero
1706.      19     Juan García Barba
1707.      20     Eugenio de Yuste
1708.      21     Teodoro Ardemáns
1709.      22     Francisco Serrano
1710.      23     Jacinto de la Piedra
1711.      24     Lucas Tomé
1712.      25     Francisco Rodríguez
1713.      26     Juan de Morales
1714.      27     Pedro Velasco
1715.      28     Juan Valenciano
1716.      29     Antonio Álvarez
1717.      30     Francisco Gómez
1718.      31     Pedro Solaesa
1719.      32     Juan de Rivera
1720.      33     José Martínez
1721.      34     Lorenzo González
1722.      35     Eugenio López
1723.      36     Eugenio Valenciano
1724.      37     José de Cueva
1725.      38     Pedro Rivera
1726.      39     Felipe de Cuevas
1727.      40     Felipe Camuñas
1728.      41     Francisco Ruiz
1729.      42     Benito Revuelta
1730.      43     Pedro Saturnino de Velasco
1731.      44     Francisco Fuentes
1732.      45     José Blanco
1733.      46     Juan de Chaves y Zabala
1734.      47     Claudio Velasco
1735.      48     Juan Fraile
1736.      49     Lucas de Villahermosa
1737.      50     Nicolás Serrano
1738.      51     Andrés Martín
1739.      52     Juan Manuel Guiz
1740.      53     Nicolás de Churriguera
1741.      54     Juan de Saavedra
1742.      55     Antonio Valenciano
1743.      56     Pedro de la Piedra
1744.      57     Manuel López Corona
1745.      58     José Serrano
1746.      59     Fausto Manso
1747.      60     Manuel de la Sierra
1748.      61     Juan Esteban
1749.      62     José Álvarez
1750.      63     Manuel de Molina
1751.      64     Pablo de Torres
1752.      65     Pedro Esteban, en su nombre Nicolás Serrano
1753.      66     Francisco Esteban
1754.      67     Fernando Moradillo
1755.      68     Francisco Moradillo
1756.      69     Francisco Pérez Cabo
1757.      70     Alejandro Yuste
1758.      71     Miguel Pan y Agua (sic)
1759.      72     Blas Rodríguez
1760.      73     Antonio Valcárcel
1761.      74     Manuel Rodríguez
1762.      75     Bernardo García
1763.      76     Juan Antonio de Castro
1764.      77     Ventura Rodríguez
1765.      78     Gabriel Eugenio González
1766.      79     Juan Durán
1767.      80     Juan Durán
1768.      81     Domingo de Oleada
1769.      82     Juan Esteban, por su sobrino Juan Esteban el             menor
1770.      83     Juan del Riego Pica
1771.      84     Manuel de Villegas
1772.      85     Pablo Antonio Ramírez de Arellano
1773.      86     Andrés Díaz Carnicero
1774.      87     Francisco Prieto
1775.      88     Vicente Barcenilla
1776.      89     José Alejo Ximénez
1777.      90     Manuel Rodríguez
1778.      91     Francesco Sabatini
1779.      92     José de la Ballina
1780.      93     Juan Fernando de Ocaña
1781.      94     Antonio Berete
1782.      95     Francisco Bruno Díaz
1783.      96     Andrés Rodríguez
1784.      97     Blas Beltrán Rodríguez
1785.                  98     Manuel de la Ballina
1786.      99     Miguel Fernández
1787.      100   Manuel Bradi
1788.      101   Manuel Bargueño
1789.      102   Blas Mariategui
1790.      103   Francisco Sánchez
1791.      104   Pedro Alonso Ortiz
1792.      105   Juan de Villanueva
1793.      106   Cayetano Miguel de Soto
1794.      107   Santiago Feijóo
1795.      108   Pablo Morales Ramírez de Arellano
1796.      109   Francisco de Villegas
1797.      110   Francisco Rivas
1798.      111   Julián de Barcenilla
1799.      112   Antonio Juana Jordán
1800.      113   Juan Antonio Cuervo
1801.      114   Carlos de Riego Pica
1802.      115   Alfonso Barga
1803.      116   Francisco Orsolino
1804.      117   José Téllez Nogués
1805.      118   Francisco Martín Vidal
1806.      119   Rafael Beltrán
1807.      120   Manuel de Cisneros
1808.      121   Manuel de la Peña Padura
1809.      122   Antonio Aguado
1810.      123   Juan Antonio Cuervo, Consiliario Primero, sustituyendo a D. Antonio Aguado.
1811.      124   Pedro de la Puente, seis meses, y D.  Matías Gutiérrez, hasta Junio de 1812.
1812.      125   Alfonso Rodríguez
1813.      126   José Llorente
1814.      127   Juan Francisco Rodríguez
1815.      128   Elías Villalobos
1816.      129   Pedro Garrido
1817.      130   Juan Manuel de Inclán
1818.      131   Pedro Avila
1819.      132   Custodio Moreno
1820.      133   Joaquín Rojo
1821.      134   Antonio Conde
1822.      135   Melchor Cano 
1823.      136   José Trocóniz
1824.      137   Miguel Gutiérrez
1825.      138   Vicente Orihuela
1826.      139   Pedro Zergotita y Bengoa
1827.      140   Juan Blas Molinero
1828.      141   Bartolomé Tejada
1829.      142   José Ramírez Espinosa
1830.      143   Francisco Lino Fernández
1831.      144   Juan Morán Lavandera
1832.      145   Felipe Quintana
1833.      146   Valentín Martínez de la Piscina
1834.      147   Luis López de Orche
1835.      148   Francisco Javier de Mariategui
1836.      149   Lucio de Olarieta
1837.      150   José María de Mariategui
1838.      151   José Sánchez Pescador
1840.      152   José S. Pescador (segunda vez)
1841.      153   Ramón Pardo
1842.      154   José María Guallart
1843.      155   José María Moreno
1844.      156   Juan Bautista Peyronet
1845.      157   Simón Abalos
1846.      158   Ignacio María Garrido
1847.      159   José Armilla y Botero
1848.      160   Sebastián Azenaga
1849.      161   Francisco García Martínez
1850.      162   José Jesús de Lallave
1851.      163   Juan Pedro Allegui
1852.      164   Isidoro Llanos
1853.      165   José París
1854.      166   Francisco Castellanos
1855.      167   Manuel Martínez Puchol
1856.      168   Francisco Pablo Gutiérrez
1857.      169   Antonio Cachavera
1858.      170   Mariano Calvo
1859.      171   Aníbal Álvarez
1860.      172   José Solano, Marqués del Socorro
1861.      173   Manuel Seco y Rodríguez
1862.      174   Emeterio Mínguez
1863.      175   Eugenio de la Cámara
1864.      176   Juan Esteban Puerta
1865.      177   Atilano Sanz Pérez
1866.      178   Isidoro Lerena y Rubio
1867.      179   Juan Antonio Sánchez
1868.      180   Manuel Cabrera
1869.      181   Andrés Hernández Callejo
1870.      182   José Núñez Cortés
1871.      183   Miguel García
1872.      184   Felipe González Lombardo
1873.      185   Leopoldo Zoilo López
1874.      186   Carlos Gondorff
1875.      187   Simeón Ábalos
1876.      188   José María Aguilar
1877.      189   Federico Inzenza Castellanos
1878.      190   Joaquín María Vega
1879.      191   Francisco Cubas
1880.      192   Antonio Ruiz de Salces
1881.      193   Manuel María Muñoz
1882.      194   Ramón Avellanal
1883.      195   Tomás Aranguren
1884.      196   Juan Farelo y Díaz
1885.      197   Máximo Fernández Robles
1886.      198   Francisco Verea y Romero
1887.      199   Luis Cabello y Aso
1888.      200   Agustín Ortiz de Villanos
1889.      201   Bernardo Gil
1890.      202   Federico Aparici
1891.      203   Joaquín Kramer y Arnaiz
1892.      204   Bruno Fernánez de los Ronderos
1893.      205   José Asensio Berdiguer
1894.      206   Enrique Oseñalde
1895.      207   Enrique María Repullés y Vargas
1896.      208   Eduardo Torroja
1897.      209   Arturo Calvo Tomelén
1898.      210   Eduardo de Adaro
1899.      211   Isaac Rodríguez Abial
1900.      212   Lorenzo Álvarez  Capra
1901.      213   Enrique Vicente y Rodrigo
1902.      214   Francisco Pingarrón
1903.      215   Enrique Repullés y Segarra
1904.      216   José Aspiunza
1905.      217   Enrique Fort
1906.      218   Adolfo Fernández Casanova
1907.      219   José Urioste y Velada
1908.      220   Luis Landecho y Huríes
1909.      221   Joaquín de la Concha y Alcalde
1910.      222   Juan Bautista Lázaro
1911.      223   Pablo Sánchez y Alonso Gasco
1912.      224   Celestino Aranguren
1913.      225   José López Sellaberry
1914.      226   José de Astiz
1915.      227   Isidoro Delgado y Vargas
1916.      228   Enrique Sánchez Sedeño
1917.      229   Gabriel Abréu y Barreda
1918.      230   Vicente Lampérez y Romea
1919.      231   Luis María Cabello y Lapiedra
1920.      232   Arturo de Navascués y Ligúes
1921.      233   Cesáreo Iradiel y Uriarte
1922.      234   Luis Sanz y Trompeta
1923.      235   Manuel Martínez Angel
1924.      236   Daniel Zavala y Álvarez
1925.      237   Manuel Aníbal Álvarez
1926.      238   Manuel Zabala y Gallardo
1927.      239   Carlos Le Grand
1928.      240   Ricardo García Guereta
1929.      241   Ignacio Aldama y Elorz
1930.      242   Ignacio Aldama y Elorz
1931.      243   Enrique Martí Perla
1932.      244   Ramón Lucini
1933.      245   Felipe López Martín
1934.      246   Benito Guitart
1935.      247   Manuel de Cárdenas Pastor
1939.      251   José Luis López Puigcerver
1940.      252   José Luis López Puigcerver
1941.      253   Ignacio Aldama y Elorz
1942.      254   Mariano Serrano Mendicute
1943.      255   José Manuel Bringas
1944.      256   José Yarnoz Larrosa
1945.      257   José Yarnoz Larrosa
1946.      258   Emilio Canosa Gutiérrez
1947.      259   Francisco Iñiguez Almech
1948.      260   Gaspar Blein Zarazaga
1949.      261   Gaspar Blein Zarazaga
1950.      262   Enrique Huidobro Pardo
1951.      263   Enrique Huidobro Pardo
1952.      264   Pedro Vidagor
1953.      265   Gonzalo de Cárdenas Rodríguez
1954.      266   Anselmo Arenillas Álvarez
1955.      267   Anselmo Arenillas Álvarez
1956.      268   José Blein Zarazaga
1957.      269   José Blein Zarazaga
1958.      270   Vicente Temes y González de Riancho
1959.      271   Francisco Moreno López
1960.      272   Francisco Moreno López
1961.      273   Luis Laorga Gutiérrez
1962.      274   Luis Laorga Gutiérrez
1963.      275   José Ángel Fraile y Ruíz-Quevedo
a             a
1966.      278   José Ángel Fraile y Ruíz-Quevedo
1967.      279   Eduardo Chavarri Aburto
a             a
1971      283   Eduardo Chavarri Aburto
1972      284   Luis Labiano Regidor de Vicuña
a             a
2006      318   Luis Labiano Regidor de Vicuña




 

circulo