VER AGENDA COMPLETA



 
El Instituto Arquitectura tiene un día especialmente seleccionado para celebrar la Semana de la Arquitectura, el lunes 30 de septiembre en el que se desarrollará la Jornada de Puertas Abiertas iA.

A tal efecto se han generado módulos de Formación y Talleres Exprés, que se impartirán en franjas horarias de dos horas entre las 10:00 y las 18:00. Los módulos de Formación se impartirán en las Aulas con un aforo máximo de 40 personas y los Talleres, en las Salas de reunión con aforos comprendidos entre 10 y 15 personas. Estos últimos tendrán un carácter marcadamente práctico y, en aquellos en los que la temática necesite de ordenador, el alumno deberá traer el suyo a la clase.

Estos programas de formación son gratuitos para colegiados y precolegiados COAM, existiendo una limitación de 1 curso y 1 taller por alumno.

Para completar esta magnífica jornada, durante todo el día y en la misma planta segunda del Instituto, se podrá disfrutar del Open Bar con comida y bebida gratuita.

Junto a estas actividades formativas, durante toda la la Semana de la Arquitectura, se desarrollará la Feria de la Innovación: Show Room de productos 3M, Danfoss, Flir, HP, Lledó, Orona, Saint Gobain..  

Acércate a celebrar con nosotros la Jornada de Puertas Abiertas iA

9:30 Café - Inauguración de la Jornada de Puertas Abiertas del iA

FORMACIÓN EXPRÉS MAÑANA

Arquitectura Digital

DIRECTOR
Esther Maldonado Plaza

LUGAR
Aula 1
Formación Express
Revit

Lunes, 30 Septiembre de 10:00 a 12:00


Eficiencia Energética e Instalaciones

DIRECTOR
Sergio Melgosa Melgosa Revillas

LUGAR
Aula 2
Formación Express
Termografías

Lunes, 30 Septiembre de 10:00 a 12:00


Arquitectura Especializada

DIRECTOR
Pedro Feduchi Canosa

LUGAR
Aula 3
Formación Express
Últimas tendencias en Interiorismo y Diseño

Lunes, 30 Septiembre de 10:00 a 12:00


Valoraciones Peritaciones

DIRECTOR
Javier Sardiza Sardiza Asensio

LUGAR
Aula 5
Formación Express
El arquitecto perito

Lunes, 30 Septiembre de 10:00 a 12:00


Eficiencia Energética e Instalaciones

DIRECTORES
Alicia Barragan Iturraiga
Zulima Nieto Marcos

LUGAR
Sala 2
Formación Express
Soluciones a la accesibilidad

Lunes, 30 Septiembre de 10:00 a 12:00


Arquitectura Digital

DIRECTOR
María Jesús Fernández López

LUGAR
Aula 1
Formación Express
CypeCAD y Metal 3D

Lunes, 30 Septiembre de 12:00 a 14:00


Eficiencia Energética e Instalaciones

DIRECTOR
Aurelio Pérez Álvarez

LUGAR
Aula 2
Formación Express
Certificación energética de los edificios existentes

Lunes, 30 Septiembre de 12:00 a 14:00


Construcción y Estructuras

DIRECTOR
Felix Lasheras Merino

LUGAR
Aula 3
Formación Express
10 errores que no se deberían cometer la hacer una obra

Lunes, 30 Septiembre de 12:00 a 14:00


Empresa

DIRECTOR
Gonzalo García Muñoz

LUGAR
Aula 4
Formación Express
Cómo montar tu empresa sin tener un MBA

Lunes, 30 Septiembre de 12:00 a 14:00


Rehabilitación

DIRECTORES
Gloria Gomez Muñoz
Maria Emilia Roman Lopez

LUGAR
Aula 5
Formación Express
La rehabilitación en el s. XXI, nuevos enfoques profesionales

Lunes, 30 Septiembre de 12:00 a 14:00


FORMACIÓN EXPRÉS TARDE

Arquitectura Digital

DIRECTOR
Francisco Mateos Cano

LUGAR
Aula 1
Formación Express
Infografías Exprés. Rhinoceros y Grasshopper

Lunes, 30 Septiembre de 16:00 a 18:00


Eficiencia Energética e Instalaciones

DIRECTORES
Aurelio Pérez Álvarez
Ignacio Fernández Solla

LUGAR
Aula 2
Formación Express
Edificios de energía casi nula

Lunes, 30 Septiembre de 16:00 a 18:00


Empresa

DIRECTOR
Ricardo Antuña García

LUGAR
Aula 3
Formación Express
El arquitecto analista de riesgos inmobiliarios

Lunes, 30 Septiembre de 16:00 a 18:00


Eficiencia Energética e Instalaciones

DIRECTOR
José Antonio Blasco Abad

LUGAR
Sala 2
Formación Express
Smart Cities

Lunes, 30 Septiembre de 16:00 a 18:00


Construcción y Estructuras

DIRECTORES
Cristina Romero Medina
María Rosa De La Iglesia Arranz

LUGAR
Sala 5
Formación Express
Introducción a la arquitectura bioclimática

Lunes, 30 Septiembre de 16:00 a 18:00


TALLERES EXPRÉS

Arquitectura Especializada

DIRECTORES
Luis Sanchez Blasco
Tomás Fernández García

LUGAR
Aula 4
Taller Express
Identidad digital y redes sociales para arquitectos

Lunes, 30 Septiembre de 10:00 a 12:00


Empresa

DIRECTOR
Cristina Castelao De Simón

LUGAR
Sala 3
Taller Express
Principios del Facility Management

Lunes, 30 Septiembre de 10:00 a 12:00


Empresa

DIRECTOR
Fernando Abad Becquer

LUGAR
Sala 4
Taller Express
Cooperativas de vivienda social: una nueva oportunidad profesional

Lunes, 30 Septiembre de 10:00 a 12:00


Arquitectura Especializada

DIRECTOR
Ignacio Vicente-Sandoval Gonzalez

LUGAR
Sala 5
Taller Express
Activos singulares

Lunes, 30 Septiembre de 10:00 a 12:00


Arquitectura Digital

DIRECTOR
Fernando Valderrama G.

LUGAR
Sala 2
Taller Express
Presto es lo que es

Lunes, 30 Septiembre de 12:00 a 14:00


Arquitectura Especializada

DIRECTOR
María Belén Hermida Rodríguez

LUGAR
Sala 3
Taller Express
El dibujo del arquitecto

Lunes, 30 Septiembre de 12:00 a 14:00


Empresa

DIRECTOR
Maravillas Carazo San Jose

LUGAR
Sala 4
Taller Express
Coaching orientado al desarrollo profesional

Lunes, 30 Septiembre de 12:00 a 14:00


Arquitectura Digital

DIRECTOR
Alfredo Calosci Facci

LUGAR
Sala 5
Taller Express
Photoshop, diseño de páginas web y processing

Lunes, 30 Septiembre de 12:00 a 14:00


Arquitectura Digital

DIRECTOR
José Miguel Márquez Martinón

LUGAR
Aual 5
Taller Express
Designbuilder: Diseño y eficiencia energética

Lunes, 30 Septiembre de 16:00 a 18:00


Arquitectura Digital

DIRECTOR
Julio Calle Cabrero

LUGAR
Aula 4
Taller Express
SketchUp

Lunes, 30 Septiembre de 16:00 a 18:00


Arquitectura Digital

DIRECTOR
Alberto Galindo Muñoz

LUGAR
Sala 3
Taller Express
Imagen digital

Lunes, 30 Septiembre de 16:00 a 18:00


Arquitectura Especializada

DIRECTOR
Manuel Carrasco Sanchez

LUGAR
Sala 4
Taller Express
Origami aplicado a la investigación arquitectónica

Lunes, 30 Septiembre de 16:00 a 18:00