Otros órganos colegiales

El COAM cuenta con órganos que asesoran y apoyan a la Junta de Gobierno en toma de decisiones y desarrollan los acuerdos alcanzados por esta o la Junta de Representantes. Estos órganos dependen jerárquicamente de la Junta de Gobierno a excepción de la Comisión de Deontología y la Comisión de Recursos que actúan con total independencia.

La Junta de Gobierno delega la administración del Colegio en la Comisión de Administración y consulta los asuntos relacionados con los presupuestos con la Comisión de Asuntos Económicos, y los relacionados con los Estatutos y el desarrollo reglamentario, con la Comisión Permanente de la Junta de Representantes. Además, la Junta de Gobierno puede constituir comisiones asesoras y grupos de trabajo en las diferentes áreas de actividad, con la finalidad de fomentar la participación de los colegiados.

La Comisión de Control tiene encomendadas las funciones ejecutivas de visado, haciendo cumplir las normas que afectan a la actividad profesional de los arquitectos y denunciando ante la Comisión de Deontología las actuaciones que considera sancionables. Mientras, la Comisión de Dictámenes se encarga de emitir informes, dictámenes y resoluciones de consultas realizadas al COAM por otras entidades y Corte de Arbitraje arbitra los casos relacionados con el ejercicio de la actividad profesional del arquitecto que le sean encomendados.

Por su parte, la Comisión de Deontología es el órgano encargado de aplicar el régimen disciplinario, mientras la Comisión de Recursos se encarga de resolver los recursos que puedan interponerse contra los actos del COAM.

Control

Permanente de la Junta de Representantes

Corte de Arbitraje

Abierto de arquitectura, infancia y juventud

BLOG DE LA INFANCIA Y JUVENTUD

El grupo de trabajo tiene su principal objetivo el de fomentar el desarrollo personal de niños y jóvenes mediante el acceso a las diferentes manifestaciones de la Arquitectura y el Urbanismo. Queremos contribuir a formar ciudadanos capaces de demandar entornos urbanos y arquitectónicos de calidad; responsables con su entorno y comprometidos con su mejora.

Los espacios condicionan la forma de sentir y de ver las cosas, por tanto, son parte fundamental de los recuerdos, de la actitud hacia nuestro entorno y de su puesta en valor. Deberíamos conseguir que niños y jóvenes puedan conocer, analizar e interpretar los espacios en los que se mueven y viven para ser capaces de transformarlos.

Abierto de Arquitecto de la Casa

José García Cañadas

Vocal

Antonio Pérez Ríos

Vocal

Francisco Javier Madera Sánchez

Vocal

Jorge Castillejo Gómez

Vocal

Norberto Beirak Kohan

Vocal

Felipe Delgado Laguna

Vocal

José Félix Labanda Gil

Vocal

Rosario Espada Orbis

Vocal

Antonio Huestamendia Jiménez

Vocal

María José Dañobeitia Canales

Vocal

Marta Palao Santiago

Vocal

Pablo Die Dejean

Vocal

María Blanca García Sanz

Vocal

Juan Crisóstomo Peris Ohrt

Vocal

José Vinicio de la Fuente Acebes

Vocal

Juan Ramón Raba Carmona

Vocal

José Manuel Alonso Mas

Vocal

Elisa Simarro González

Vocal

Raúl Jiménez Hernández

Vocal

José Darío Valberdi Vassallo

Vocal

Belén Rodríguez Gómez

Vocal

Tomás Llorente Aguado

Vocal

Eduardo Muriedas García

Vocal

Pedro Luis Rovira Rubio

Vocal

Marta Sánchez López

Vocal

Cayetana Adela Pérez Delgado

Vocal

Adolfo Navarro Cano

Vocal

Estefanía Ángeles de María González

Vocal

Mariella Ynés Díaz Santivánez

Vocal

Ximena Teresa Ibiett Ordóñez

Vocal

Alba Paz Ríos

Vocal

Beatriz Pallarés Martínez

Vocal

Luis Máximo Magro Fernández

Vocal

José Manuel Santa Cruz Chao

Vocal

Alfonso Toribio Calero

Vocal

Javier Pinillo Melo

Vocal

Germán de Diego Aguado

Vocal

Abierto de Arquitectos Tasadores

Enrique Manzano Martínez

Presidente

Jaime de Inclán Rebollo

Vocal

Francisco Riaza Moreno

Vocal

Antonio Puertas Castaños

Vocal

Miguel Barahona García

Vocal

Mario Antonio Cebolleda Besse

Vocal

Jacobo Gasset Peinado

Vocal

Cristina López Sala

Vocal

Juan Ramón Gómez Vidal

Vocal

Antonio García-Plata Fernández

Vocal

Esther Vázquez Valle

Vocal

Beatriz Gutiérrez Miguélez

Vocal

Heydy Páez Ricardo

Vocal

Carlos Arnáiz Díaz

Vocal

Beatriz Trápaga Calatayud

Vocal

Gemma María Clemente Cáceres

Vocal

Pedro González Santamarta

Vocal

Alicia Feced Alonso

Vocal

María Monzu Valdivieso

Vocal

Aureliano Jesús Melchor Pena

Vocal

Carlos Vallejo Gil

Vocal

Juan Alejandro Pisni

Vocal

Luis Gayarre Ruiz de Galerreta

Vocal

Fernando Castellano Martín

Vocal

Miguel Ángel Ruipérez Escribano

Vocal

Judit Ester Pérez López

Vocal

Eduardo Muriedas García

Vocal

Alfonso Toribio Calero

Vocal

Margarita Soler Romero

Vocal

Abierto de Artesanos

Mª Eugenia Villar del Río

Presidente

Belén Sanz Montoya

Vocal

Carlos Fernández Hoyos

Vocal

Claudia Bonollo Gioia

Vocal

Cristina Martín Más

Vocal

Emilio Delso García

Vocal

Irene Alberdi Asensio

Vocal

Mª Magdalena Vélez Salinas

Vocal

Mª del Mar Sanz Llorente

Vocal

Marta Hernández del Teso

Vocal

Patricia Fernández Häring

Vocal

Roberto Granizo Arroyo

Vocal

Sandra Babsky Nadel

Vocal

Marta Fernández Lugo

Vocal

Luiza Zancada López-Belmonte

Vocal

Paloma Antoñanzas Yesa

Vocal

Fernando Checa Manrique de Lara

Vocal

Abierto de arquitectos urbanistas

Enrique Manzano Martín

Presidente-Vocal de Junta de Gobierno

Manuel Doval Abad

Vocal

José María Ezquiaga Domínguez

Vocal

Purificación Montilla Soriano

Vocal

Gonzalo Castiñeira Echeverría

Vocal

Fernando Castellano Martín

Vocal

José Manuel San Martín Terrazas

Vocal

Jesús García del Burgo

Vocal

Lorenzo Fernández-Ordoñez Hernández

Vocal

Natalia Chinchilla Cámara

Vocal

Juan Manuel Fraile Domínguez

Vocal

Ricardo Alvira Baeza

Vocal

Jorge Palomero Ferrer

Vocal

Javier Alonso Madrid

Vocal

Tomás Llorente Aguado

Vocal

Carmen Martínez García

Vocal

Patricia Fernández Häring

Vocal

Alexandra Delgado Jiménez

Vocal

Cayetana Adela Pérez Delgado

Vocal

Enrique Robles de la Rosa

Vocal

Iván Rodríguez Suarez

Vocal

Francisco Javier Aguilar Fernández

Vocal

José Manuel Gómez Giménez

Vocal

Antonio Lorenzo Molina

Vocal

Francisco Javier Aguilar Fernández

Vocal

Javier Margelí Espallargas

Vocal

Valentín Merino López

Vocal

Antonio Lorenzo Molina

Vocal

Francisco Javier García Moruno

Vocal